请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
首页 合伙企业 查看内容

合伙企业劳务出资可以吗?

2024-3-21 09:30| 发布者: knnliang| 查看: 131| 评论: 0

摘要: 合伙企业劳务出资是否可以,有两种情况。1.若合伙人属于普通合伙人,那么可以用劳务作为出资。《合伙企业法》第十六条明确规定,普通合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳 ...
合伙企业劳务出资是否可以,有两种情况。

1.若合伙人属于普通合伙人,那么可以用劳务作为出资。

《合伙企业法》第十六条明确规定,普通合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。

2.若属于有限合伙企业中的有限合伙人,则不得用劳务出资。

《合伙企业法》第六十四条明确规定了有限合伙人不能以劳务出资,但是可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。

合伙企业概念与分类

合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业

1.普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。

2.有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。

合伙企业劳务出资可以吗?

合伙人的出资:

(一)普通合伙人的出资

合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。

合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。

合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

合伙人应当按照合伙协议约定的出资方式、数额和缴付期限,履行出资义务。

以非货币财产出资的,依照法律、行政法规的规定,需要办理财产权转移手续的,应当依法办理。

(二)有限合伙人的出资

有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。

有限合伙人不得以劳务出资。

有限合伙人应当按照合伙协议的约定按期足额缴纳出资;未按期足额缴纳的,应当承担补缴义务,并对其他合伙人承担违约责任。

有限合伙企业登记事项中应当载明有限合伙人的姓名或者名称及认缴的出资数额。

【法律依据】

《合伙企业法》第十六条

合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。

合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。

合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

第六十四条

有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。

有限合伙人不得以劳务出资。

相关阅读

咨询热线