请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
首页 合理避税 查看内容

不开发票是否属于偷税

2022-1-15 20:24| 发布者: knnliang| 查看: 92| 评论: 0

摘要: 不开发票是否属于偷税在日常经营活动中,经常存在购买方未索取发票,但是销售方自主申报全部真实收入的情况,在这种情况下,即使没有开具发票,销售方仍旧将其取得的全部收入依法申报纳税,所以不存在偷税。索取发票 ...
不开发票是否属于偷税

在日常经营活动中,经常存在购买方未索取发票,但是销售方自主申报全部真实收入的情况,在这种情况下,即使没有开具发票,销售方仍旧将其取得的全部收入依法申报纳税,所以不存在偷税。索取发票是消费者的权利,也有助于防范经营者偷税。

问就是说,如果对方没有开具发票,是否偷税全看对方是否自觉申报。但是,如果对方给我开具发票了,这部分收入就没办法隐匿了,对吗?

答是的!索要发票能更好地监督纳税人依法如实申报哦!如果存在企业拒绝开具发票的情况,可以拨打12366就其应当开具而未开具发票的行为进行投诉,税务机关会及时受理。


涉税小贴士

一、关于开发票

根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)文件第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。第二十条规定,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条:违反本办法规定,有下列情形之一,税务机关责令改正,可处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:(一)应当开具而未开具发票,或未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的。


二、什么是偷税?

纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

依据:《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)


三、偷税有什么处罚?

1.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。

纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 ( 中华人民共和国主席令第49号 )

以上是玖邀开业网小编为您整理的关于不开发票是否属于偷税的内容,希望对您有所帮助。