请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
首页 公司注销 查看内容

注销公司,是否需要补全注册资金进行实缴?

2024-2-13 10:38| 发布者: knnliang| 查看: 447| 评论: 0

摘要: 注销公司,注册资金是不是需要补全,是分情况的。根据《公司法》第三条规定:有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。也就是说,假如公司现有 ...
注销公司,注册资金是不是需要补全,是分情况的。

根据《公司法》第三条规定:有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

也就是说,假如公司现有的资产不能偿还债务,由于股东注册公司时并没有“完全”出资,注销公司时需要对债务承担连带责任,因此注销公司时,是否需要补全注册资金,公司债务情况是关键。

注销公司,是否需要补全注册资金进行实缴?

01、公司没有负债。

如果公司在业务经营时,没有产生负债,或者公司在清算时,已经偿还了负债,这时是比较容易公司注销程序的,股东的注册资金就不需要实缴到位,直接按照正常的注销流程就可以了。

02、公司有负债。

如果公司在业务经营时,产生了负债,并且公司在清算时,这些负债仍未清偿完,这时,注册资金就必须要到位了,需要用资金来清偿债务,才能走注销流程。不然在之后的工商公示期内,这些债权人就可以对您公司的注销提出异议,注销程序就必须终止,最后导致公司无法注销。

另外,如果债务不超过注册资本的范围,股东将按比例支付注册资本。如果债务金额超过注册资本,则股东只需支付与注册资本相同的注册资本,因为公司类型具有有限责任,并且仅需承担有限债务责任。

相关阅读