请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
首页 工商注册 查看内容

股东可否支配公司财产?

2020-10-23 09:47| 发布者: knnliang| 查看: 882| 评论: 0

摘要: 股东可否支配公司财产?股东不可以支配公司财产。有限公司和股份有限公司都有独立的法人财产,对本公司财产享有独立的法人财产权,即股东出资形成的公司财产,属于公司所有,由公司依法占有、使用、收益和处分。包括 ...
股东可否支配公司财产?

股东不可以支配公司财产。

有限公司和股份有限公司都有独立的法人财产,对本公司财产享有独立的法人财产权,即股东出资形成的公司财产,属于公司所有,由公司依法占有、使用、收益和处分。包括股东在内的他人不得非法干涉。由股东出资形成的公司财产是一个整体,只能以公司的名义支配和使用,只能是公款公用。


法律依据:《公司法》 第三条

公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。