请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
首页 个体工商 查看内容

个体工商户营业执照法人可以更名吗

2021-8-23 22:17| 发布者: knnliang| 查看: 645| 评论: 0

摘要: 个体工商户营业执照法人可以更名吗?个体工商户经营执照不能变更法人,准确的说是没有法人存在,个体工商户只有经营者.根据《个体工商户条例》第十条规定:个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记.个 ...
个体工商户营业执照法人可以更名吗?

个体工商户经营执照不能变更法人,准确的说是没有法人存在,个体工商户只有经营者.

根据《个体工商户条例》第十条规定:个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记.

个体工商户营业执照法人可以更名吗


个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记.家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续.

个体工商户是指公民在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的家庭或户,个体工商户还可以起字号,并以其字号进行活动;农村承包经营户是指农村集体组织的成员,在法律允许的范围内,按照承包合同规定从事商品经营的家庭或户.

《民法通则》明确规定,个体工商户和农村承包经营户的合法权益受法律保护;它们的债务,在个人经营的情况下,以个人财产承担,在家庭经营的情况下,以家庭财产承担.

以上是玖邀开业网小编为您整理的关于个体工商户营业执照法人可以更名吗的内容,希望对您有所帮助。

相关阅读