请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
首页 公司变更 股权变更 查看内容

未上市的股份公司发起人股权转让时,其他股东具有优先购买权吗

2021-10-30 14:09| 发布者: knnliang| 查看: 350| 评论: 0

摘要: 股权转让,是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。那么,未上市的股份公司发起人股权转让时,其他股东具有优先购买权吗?股份有限公司具有较强的资合性、开放型,所以无优先 ...
股权转让,是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。那么,未上市的股份公司发起人股权转让时,其他股东具有优先购买权吗

股份有限公司具有较强的资合性、开放型,所以无优先购买权。

《公司法》关于股份有限公司的股权转让,作了以下规定:

未上市的股份公司发起人股权转让时,其他股东具有优先购买权吗


第一百三十七条、股东持有的股份可以依法转让。

第一百三十八条、股东转让其股份,应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。

第一百四十一条、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。

以上是玖邀开业网小编为您整理的关于未上市的股份公司发起人股权转让时,其他股东具有优先购买权吗的内容,希望对您有所帮助。

相关阅读